0
leia a pergunta em mais informações sobre a pergunta ⬇

aberto 0 Respostas 21 Visualizações Matemática
O preço da gasolina é calculado no posto com 3 casas decimais.Porém, ao pagar o valor expresso na bomba, são utilizadas apenas as duas casas decimais dos centavos de real. Se uma determinada pessoa abasteceu 3,5 litros d gasolina, q custa 4,159 reais por litro, quanto ela deve pagar?

Entre ou cadastre-se para responder esta pergunta.

...